FC2ブログ

パン失敗(笑)&草むしり

今日はお休み~~
2013年7月4日(木)

洗濯・片付け・PCデータのお片づけ&草むしりをパンを作りながら行う。

ホームベーカリーにまかせっきりの食パン(レーズン、胡桃入り)なので
パン作りは楽チン。

具入れ音がビーっと鳴ってレーズンと胡桃を入れてから草むしりへ。

はぁぁ疲れた。
狭い庭なのに疲れる。良かった豪邸じゃなくて。(@_@;)
除草剤をもう1つ買ってこないとダメだな。
またあとでホームセンターへ行ってこよう。

主婦は大変だね。休みの日も肉体労働で。

パンは出来上がりは失敗??

こんなん。
pankurumire-zun.jpg
食パンの裏面。レーズンがよく混ざらなくて、下にビッシリと。
ひぇぇ・・・((((((^^;) なんかコワい。

1枚切ってみた断面。
pankurumire-zun2.jpg
ありゃ、胡桃は入っているけど、レーズンはちょっとだけ。

失敗かな。美味しいけど。

☆味は良いよ。味は。
スポンサーサイト

レーズンくるみチーズパン

レーズンとくるみとチーズのパンを作った。
2013年6月30日(日)

kurumiti-zupan.jpg

相変わらずの見た目の悪さですが、味は美味しい~~

☆う~ん、美味しい!  ヘ(゚∀゚*)ノ

コーンマヨパン作った

チーズも入れた~~コーンマヨパン。
うまぁ!
2013年5月23日(木)

ko-nnmayopan.jpg

本当にテキトーに作っているけど、美味しい~~。
見た目、やっぱりイマイチだなぁ。 (^m^〃)

8個分
コーン缶 ¥198 とろけるチーズ ¥40
強力粉 ¥50 ドライイースト ¥30
牛乳バター砂糖マヨなど ¥50位

1個あたり ¥45位かな。 安ぅ~。

☆最近パンブログみたいになってるな。 ヘ(゚∀゚*)ノ

さつまいもパン作った

おぉ!これまた美味しい♪
2013年5月20日(月)

日付変わってしまっているが・・・。

さつまいもパン作った。
美味しい♪上手にできた。

imopan.jpg

りんごパン同様、夫にも好評だった。
夫、夕食後に3個も食べてた。

こんなん食ってると太るよな~~。
もうすぐ人間ドッグだから、体脂肪減らしているんだけど。
などと言いながら3個も食ってた。  (^m^〃)

強力粉 ¥50 さつまいも ¥100 イースト ¥30
卵牛乳バター黒ゴマなど ¥50位かな??

合計¥230 で 小さめだけど13個できた。

1個あたり ¥18円くらいかな。
安ぅ~~。

たしかに太りそうだなぁ。気をつけよう。

☆でも明日の朝ご飯にも食うよっ。  ヘ(゚∀゚*)ノ

リンゴとレーズンの巻き巻きパン

リンゴとレーズンの巻き巻きパン作った。
2013年5月16日(木)

うまぁ!
まぁ前回同様、見た目はアレレなんですけど。
ヘ(゚∀゚*)ノ

rinngopan1.jpg

適当に目分量で作った割には、美味しかった~~。
夫にも大好評。
中の煮リンゴがGood!だそうです。

夕食後二人で2個ずつ食べちゃった。

8個分
リンゴ 1個 ¥128 レーズン ¥35 卵 ¥15
強力粉 ¥50 イースト ¥30 その他砂糖牛乳など ¥30くらい

合計 ¥288くらい 
1個あたり ¥36くらい 「安っ。」

☆ツナとかハムとかチーズとか、いろいろ応用出来るね。

初ウィンナーパン♪

GWなのでウィンナーパンを作った。
2013年5月3日(金)

『驚愕の美味しさ』 & 『見た目の悪さ』 & 『安さ』
(^m^〃)

美味しかった。
強力粉で作ってみた。1次発酵までHBで。あとはCookpadのレシピで。

わぁ~簡単にできるんだぁ。

うまぁ~~い。ふっわふわ~~。大成功。
見た目はイマイチでしたが。

コツが分ったので今度はもうちょっとキレイにできるかもね。



↓ これ

uinnnapan1.jpg

↓ 強力粉とイーストはこれ

zairyou.jpg

オーマイふっくらパンシリーズ
強力粉     ¥198 (1kg)
イースト     ¥178(3g × 6P)

ウィンナーパン8個分
粉 ¥50 ・ 卵 ¥15 ・ イースト ¥30
ウィンナー ¥240 ・他牛乳やバターなど

合計すると  ¥350円程度 これを 8で割ると
1個あたり 大体¥45程度。

市販の1/3位ですかねぇ??

☆安ぅ~  ヘ(゚∀゚*)ノ

このパンは美味いっ

量産パンがここまで美味しいとは。
2013年4月30日(火)

今日仕事帰りにセブンイレブンに寄った。
新発売食パンが売られていたので、つい買ってしまった。 (^m^〃)

これ
kinpan.jpg
セブンゴールド 金の食パン!!
厚切りトースト用???2枚で¥125かぁ。高いなぁ。
高かったので迷ったけど、思い切って買った。

しっとりモチモチもっちり感、かつフワフワ。
甘くておいしい♪
『街のおいしいパン屋さん』に限りなく近い。

1枚目 ⇒ トースターで焼いてマーガリン。(これはバターが良いね☆)
2枚目 ⇒ 焼かず何もつけず、そのまま。(これが美味しい)

美味しくて2枚も食べちゃった。

HBでこんな風にできたら良いなぁ。
おとといは、ふつーの食パンをHBで焼いた。
それなりに美味しくできたけど。
食パンミックス粉なので、まぁ・・・ネー。 (^m^〃)

GWは、強力粉で総菜パンを作ってみる~。
初挑戦じゃぁ~。

☆けど、パンは太る・・・(◞‸ლ)

パン製作用に買った物

パン製作用に買った物たち
2013年4月27日(土)

記録しておこう。

1.HB sirocaSHB-212         ¥4,980
2.siroca贅沢食パンミックス(4斤分)  ¥998
3.TANITAスケール            ¥1,982
4.食パンカットガイド             ¥682
  (全て税込・送料無料)

3.と4.は何故か¥200割引になっていた。 (^m^〃)ラッキー
明細見たら、amazonギフト券ですって。なんじゃそれ。

-------------------------------------------------
  合計                   ¥8,442

今日焼いたぶどうパンは、
ミックス粉 1斤分 約¥250
レーズン 110g    ¥70
で、1斤 約¥320

スーパーよりやっぱり割高だなぁ。

☆今度、ミックス粉でなく強力粉でやってみよう!

ぶどうパン作った♪

ぶどうパン作りました。
2013年4月27日(土)

夕方、注文したアレヤコレヤが届きました。やった! ヘ(゚∀゚*)ノ

これ ↓
 pan1.jpg
ciroca贅沢食パンミックス
まずは、コレで焼いてみようと思い。

これ ↓
pan4.jpg
食パンカットガイドと0.1g単位で量れる秤。
イーストなど0.1gで量る必要があるらしい。

使ったHB cirocaSHB-222(212と同じ)
ciroca贅沢食パンミックス粉
レーズン 1袋 110g

1斤を「焼き色普通」で「早焼き」コースで。

水・粉・イースト投入30分程まぜまぜした後、具投入のお知らせブザーが
鳴る。

ぶどう投入 ↓
pan2.jpg

ちょっと大きくなった ↓
pan3.jpg

焼きあがり ↓
pan5.jpg

切ってみた ↓
pan6.jpg

感想
まずまずですかねぇ。まずくなかったけど、美味しかったけど、
『うわぁ~~美味しいすご~~い』と言う程でも
ないような・・・。ん~~普通。

中フワフワで外パリパリで、まずまずのお味でした。

でも最初はぶどうを入れないで作ってみたほうが良かったかなぁ???

取りだすのが少し遅くなったせいか???パンの下のほうが焼き色が濃くなった
ような気が・・・。

ちょっと研究の余地ありですね。

ぶどうパンを作ったのは、夫が「ぶどうがいっぱい入ったパンが食いたい」と
言ったから。 (^m^〃)
ホームベーカリーカテに行って研究しなくては。

☆パン道も奥深いのぅ~。
プロフィール

bonham60

Author:bonham60
ボンハムです。50代主婦。

パートを二つ掛け持ち13年目に突入。

多趣味で金遣いの荒い夫が悩みの種。
(^^;)
お陰で若い頃から質素倹約を心掛け、地味ぃ~な生活を送っています。

住宅ローンも終わり、子育ても終わり、老後に向け、更に節約&貯金したい。

節約しつつ少~しずつ生活のレベルアップを図りたいな~と思う今日この頃。

ボンハムおばちゃんです。

どうぞよろしく♪

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
カウンター
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR